пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Красноармейская. д.109

Башня из красного кирпича

20.04.2023
niall-mclaughlin-architects-international-rugby-experience-limerick-ireland_dezeen_1.jpg


Студия Нейл МакЛафлин архитектс (Niall McLaughlin Architects), удостоенная премии Стирлинга в 2022 году за библиотеку Колледжа Магдалины в Кембриджском университете, завершила семиэтажное здание музея в Лимерике, Ирландия. Международный музей регби, расположенный на главной улице Лимерика, был построен в рамках обновления центра города как аттракцион, посвященный популярной игре в мяч. Сводчатые потолки и стены здания призваны «отражать силы, присущие регби».


Niall McLaughlin Architects создали башню высотой 33,8 метра, отделенную от уличного фасада портиком. Из общественного зала на верхнем этаже высоким, во всю ширину башни окнами, открывается панорамный вид на город, а светящиеся окна работают как маяк, который видно из всех точек города.


«В высоком здании, расположенном в тесном городском пространстве со строгими требованиями к пожарной безопасности, возникает удивительное вертикальное путешествие через очень разные внутренние пространства —  маленькие и большие, освещенные дневным светом и темные — затем, чтобы добраться до вершины и восхититься уникальным панорамным видам на окружающий город и пейзажам за его пределами», — говорит сотрудник Niall McLaughlin Architects Том МакГлинн.


Здание площадью 2110 квадратных метров полностью выполнено из красного кирпича: кладка на фасадах и внутренних стенах, сводчатые потолки из гипсокартона, покрытые штукатуркой с грубой текстурой и окрашенные в цвет кирпича, способствуют целостному восприятию пространства. Создается ощущение, что башня буквально вылеплена из кирпичной массы. Здание гармонирует с окружающими историческими зданиями и при этом выделяется среди них, формируя отчетливую визуальную доминанту.


«Большинство исторических общественных зданий венчают элементы, отмечающие их высоту, и мы увидели необходимость создать венчающий элемент в виде светящегося «фонаря» — практичный, но в то же время выразительный и скульптурный, чтобы отдать дань уважения традициям Григорианской эпохи», — рассказал Том МакГлинн.


Вертикальный ритм и объем фасадам задают ребра в высоту этажа из облицованных кирпичом панелей. За горизонтальное членение отвечают железобетонные перекрытия: они окрашены в красный цвет и добавляют фасадам глубины.


Высокий портик отмечает вход на стадион International Rugby Experience и служит общественным пространством для сбора фанатов регби. Торговые площади размещаются на первом этаже, а кафе — на втором, рядом с двухуровневым фойе. На всех этажах расположены выставочные, образовательные и конференц-залы с цифровыми дисплеями, музейными экспонатами о регби и интерактивными тренировочными играми.


При строительстве музея были использованы три вида кирпича ручной формовки,  который соответствует исторической кладке, характерной для этого района города.


niall-mclaughlin-architects-international-rugby-experience-limerick-ireland_dezeen_2.jpg


niall-mclaughlin-architects-international-rugby-experience-limerick-ireland_dezeen_3.jpg


niall-mclaughlin-architects-international-rugby-experience-limerick-ireland_dezeen_6.jpg


Архитектура - Niall McLaughlin Architects

Фото - Nick Kane

Ссылка на источник - www.dezeen.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества