пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Красноармейская. д.109

Дом M 5605

09.02.2023
edificio-de-vivienda-1.jpg

Довольно необычный жилой дом на десять квартир расположен в районе Вилла Уркиса в Буэнос Айресе на небольшом угловом участке размером 8,8 метра в ширину и 12,7 в длину. Для стесненного средне этажной жилой застройкой участка архитекторы предложилили сложное объемное решение, самым заметным элементом которого являются разноразмерные глубокие балконы, сужающие по одной из сторон по направлению к улице. Помимо декоративной у балконов есть и приземленные функции - это смягчение уличного шума, ограничение попадания в жилые помещения избытка солнечного света и сохранение приватности для обитателей дома, расположенного по красным линиям двух пересекающихся улиц.


edificio-de-vivienda-2.jpg

 

Первый этаж дома открыт улице и предполагает возникновение множественных отношений через стирание привычных границ между общественным, уличным и приватным, внутридомовым пространствами. На жилых этажах расположены одно и двухуровневые квартиры для пар и семей с детьми.


edificio-de-vivienda-3.jpg

 

Оболочка здания выполнена из монохромного серого кирпича, при этом восприятие архитектуры далеко от того, чтобы назвать ее скучной. Архитекторы максимально использовали конструктивные возможности материала. В результате смелого эксперимента, основанного на различных точных морфологических операциях - повторение, разделение, связывание, - возникает особая атмосфера непрерывной интерпретации света и пространства.

 

edificio-de-vivienda-4.jpg


Между формой, пространством и материей существует ощутимое напряжение, заданное поиском идентичности, где роль материи - кирпича, получаемого из природных компонентов, быть основой, традицией, почвой, которая питает творчество.


 

Архитектура - Arqtipo

Фото - Federico Kulekdjian

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин



Наши преимущества