пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Красноармейская. д.109

Rural Living Home (Дом для сельской жизни) / JDMA

09.11.2022

Проектом предполагалась реконструкция и приспособление дома к современной комфортной жизни в сельской местности Бельгии. На этом месте изначально стояли дом и несколько сельскохозяйственных построек. Последние пришлось снести из-за плохого состояния и местной территориальной политики.


rural-living-jdma-1.jpg


Архитектор очень хотел сохранить очарование дома и внешний вид, традиционный для бельгийской сельской местности. Согласно проекту дом расширили, пристроив перпендикулярно исторической части новый объем, вместе составившие Г-образный план. Пристроенная часть выполнена из бетона, открытого внутри и снаружи, в соответствии с открытым характером архитектуры, заданным панорамным остеклением, объединяющим интерьер с  окружающим ландшафтом.


rural-living-jdma-2.jpg


Кирпичные фасады старой части дома в значительной степени сохранены и отвечают местной традиции. Пространственно и конструктивно исторический объем состоит из ряда поперечных стен, несущих промежуточный этаж и конструкцию крыши. Узнаваемая конструкция этой типологии становится осязаемой за счет организации через внутренние  стены визуальных осей и проходов - это способ позволяет различным помещениям общаться друг с другом и создавать удивительную живую пространственность.



Флигель построен из того же кирпича, что и дом:  простой, лаконичный объем, стремится составить с домом единое целое. Безмятежную атмосферу сельского дома поддерживают ворота, обложенные с уличной стороны облицовочным кирпичом. Все вместе создает определенную эстетику и красоту, которая не стоит особняком, а является носителем жизни в доме.


rural-living-jdma-4.jpg

Архитектура - JDMA

Фото - Anton De Vis

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon

Адаптация текста - Егор Янин



Наши преимущества