пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Красноармейская. д.109

Защита, комфорт и традиции

27.04.2023

Этот кирпичный дом с необычным вогнутым фасадом расположен в типичной жилой зоне Амритсара, второго по величине города в индийском штате Пенджаб,  построен на узком прямоугольном участке, выходящем на дорогу на юге и окруженном с трех других сторон соседними участками. Его архитектура ярко контрастирует с характерными для этого места домами.

Вместе с довольно сложным участком архитекторы получили мечту заказчиков об  уютном месте для отдыха, где есть место деревьям и домашним животным. На предложенное в ходе проектирования решение повлияли также задачи создать яркий визуальный образ и построить дом, комфортный в  экстремальном климате этого региона, где зимой температура может опускаться до 0 градусов, а летом подниматься до 45-ти.

От летней жары пространства дома защищают массивные блоки и выступы террас, позволяющие зимнему солнцу проникать в дом с южной стороны. Ветры, дующие с востока на запад, задерживаются, усиливаются и наполняются влагой сада во внутреннем дворе, проникая почти во все комнаты. На открытый небу зеленый двор, ориентированы все помещения дома. Границу между внутренним и внешним обозначают окна, открывающиеся в сад и призывающие обитателей сделать паузу, чтобы насладиться ландшафтом.


На первом этаже дома расположены главные жилые помещения - гостиная, кухня, столовая и две спальни, на верхнем этаже находится еще одна гостиная и спальня с видом на двор. Пространства легко перетекают друг в друга, создавая ощущение открытости и непрерывности, сохраняя при этом свою функциональность.


Протагонистом игры пространства и света выступает изогнутая кирпичная стена во всю высоту дома, блокирующая избыточное тепло с юга, организующая циркуляцию воздуха и управляющая естественным светом. Скромность и простота архитектурного решения выстраивают прочную связь дома с землей.


Дом построен из кирпича полностью. Открытая кладка создает единый геометрический рисунок на фасадах и стенах внутри, задавая особую динамику скругленной стене. Отказавшись от модных облицовочных материалов, превращающих город в коктейль несогласованных архитектурных стилей, заказчики и архитекторы стремились придать дому чувство принадлежности к культуре и традиции, опираясь на вневременную эстетику и качество кирпича. Вместе с натуральным камнем, который устилает полы, этот материал не требует обслуживания, изящно стареет и вызывает желание тактильного контакта с поверхностью. Дом Perennial House останется верным своему названию всю свою жизнь.


perennial-house-sifti-design-studio_1.jpg


perennial-house-sifti-design-studio_2.jpg


perennial-house-sifti-design-studio_3.jpg


Архитектура - Sifti Design Studio

Фото - Suryan // Dang

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин 




Наши преимущества