пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Красноармейская. д.109

Здание в Берлине / Tchoban Voss Architekten

01.11.2022
rosenthaler-strasse-building-tchoban-voss-architekten_1.jpg

Шойненфиртель в берлинском районе Митте представляет собой модный район, который популярен среди представителей международной индустрии моды, электроники и ИТ-компаний, а также творческих стартапов и известен своим разнообразным выбором ресторанов и культурных мероприятий.

Современный комплекс в стиле модерн возведен с использованием железобетонных конструкций на Rosenthaler Strasse 43-45, прямо напротив ансамбля Hackesche Höfe. Три здания общей площадью 15 000 кв.м имеют по семь надземных этажей и два цокольных. Трехчастная композиция подхватывает и дополняет сочетание жилых, коммерческих и офисных зданий окружающего района. Все три уличных фасада отличаются деталями и являются прямой ссылкой на исторический контекст места.

rosenthaler-strasse-building-tchoban-voss-architekten_2.jpg

Первые этажи и цокольную часть занимают большие торговые площади. Над коммерческими помещениями в домах 44 и 45 расположены офисы и одно- и трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 100 кв.м. Дом 43, напротив, полностью отдан под офисы и коммерческие помещения.

В уровне шестого этажа фасады отступают вглубь от улицы, образуя на крыше пятого этажа открытие террасы, отделенные друг от друга бескаркасными стеклянными перегородками. Две террасы на крыше со стороны внутреннего двора украшены зелеными перголами.

Разное оформление уличных фасадов придает трем зданиям ансамбля вид самостоятельных произведений архитектуры, гармонирующих со старыми и новыми фасадами соседних зданий, а продуманный дизайн и высококачественные материалы придают всему кварталу новое качество и динамичность.

rosenthaler-strasse-building-tchoban-voss-architekten_3.jpg

Дом 43, например, имеет вертикально ориентированный фасад из серого ракушечника с характерной ржаво-коричневой мраморностью. Этот фасад сочленен опорами и полукруглыми пилястрами. Окна от пола до потолка оснащены коричневыми стальными перилами с порошковым покрытием, начиная со второго этажа и выше. Фасад дома 44 выполнен из светлого природного камня с горизонтальными полосами, также с вертикальной структурой, но на этот раз с использованием только опор.
 
Дом 45 выделяется среди двух других зданий фасадом из светлого клинкерного кирпича, намекая на облицовку фасада соседнего исторического здания аптеки. Дополнительным артикуляционным элементом являются перемычки из светлого архитектурного бетона над окнами.
 
Внутренние фасады более сдержанны, в соответствии с берлинской строительной традицией: композитная система теплоизоляции покрыта слоем мелкозернистой штукатурки. Первый этаж и второй этаж дворовых фасадов, как и уличные фасады, облицованы натуральным камнем в случае № 43 и облицовочным кирпичом в случае № 45; № 44 имеет гипсовую цокольную зону с качественным профилированием. Начиная со второго этажа и выше во всех зданиях в качестве оконных рам используются гипсовые откидные створки.
 
Чтобы поглощать дождевую воду и обеспечивать среду обитания для самых разных насекомых и птиц, все крыши, включая неэксплуатируемые, озеленены. Установлен цистерна для повторного использования дождевой воды.
 
В благоустроенном внутреннем дворе есть детская площадка площадью 200 кв. м и многочисленные парковочные места для велосипедов. Парковочные места и технические зоны разделены перегородкой из стальных кортеновских панелей с перфорированным рисунком, разработанный TCHOBAN VOSS Architekten.

Источник: archdaily.com
Фотограф: Ilya Ivanov

Перевод на русский: Maria Lemon

Адаптация теста: Егор Янин 



Наши преимущества